Жилищный юрист про права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником

Жилищные права имеют свою особую специфику. Они охраняются не только жилищным законодательством, а еще и уголовным и конституционным.  В Конституции закреплено, что каждый имеет право на жилище.

К сожалению, многие даже не задумываются о том, какие они имеют права, и уж тем более какие они имеют обязанности. Между тем, незнание своих правомочий их не исключает.

Жилищный юрист считает, что необходимо изучать, на что мы имеем право, и что мы должны делать или не делать.

Собственник жилого помещения имеет три незыблемых права: пользоваться владеть и распоряжаться своим имуществом.

А Вы знали, что лица, живущие вместе с собственником жилого помещения, имеют также свои жилищные права и обязанности?

Некоторые лица, которые проживают совместно с собственником жилья, могут являться членами семьи. К таковым жилищное законодательство относит супругов, детей, а также родителей собственника. В редких случаях иные родственники и иждивенцы признаются членами семьи.

Жилищный юрист комментирует, что, несмотря на отсутствие юридически закрепленного права собственности, данные лица имеют определенный круг правомочий.

Так, члены семьи могут пользоваться жилым помещением по их усмотрению.

Интересным представляется и то, что члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их жилищных прав абсолютно от любых лиц, включая собственника помещения.

Между тем, специфика права пользования в отношении жилого помещения осложняется тем, что лицо должно осуществлять свои права в соответствии с нормами жилищного законодательства. То есть лицо должно использовать помещение в пределах его назначения. Жилое помещение предназначено исключительно для проживания в нем, допускается заниматься иной (профессиональной) деятельностью, если права и интересы соседей при том не нарушаются. Например, запрещено организовывать производство в квартире или превращать квартиру в приют для животных.

Юрист по жилищным вопросам указывает, что члены семьи так же как и собственник обязаны пользоваться жилым помещением в соответствии с его назначением, а также обеспечивать его сохранность и нести бремя содержания (оплачивать коммунальные платежи и др).

В случае неисполнения данных обязанностей дееспособного члена семьи могут привлечь к ответственности. В частности за нарушение норм жилищного законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафов и предупреждения.

Жилищный юрист предупреждает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником бывший член семьи утрачивает право пользования жильем. Нередко по данному вопросу возникает множество споров, и в судебном порядке бывшему члену семьи разрешается пользоваться жилым помещением.

Таким образом, по общему правилу у членов семьи равные с собственником права (за исключением права распоряжения), однако иное может быть установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Равные у них и обязанности, и прежде всего обязанность использовать помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Жилищный юрист проконсультирует по вопросам, связанным с правами и обязанностями члена семьи собственника жилого помещения.

Стоит отметить, что к каждому делу необходимо найти индивидуальный подход.

Юрист по жилищным вопросам имеет многолетний опыт оказания юридической помощи членам семьи собственника, в том числе и в судебном процессе.

Хотите узнать больше про права и обязанности члена семьи собственника жилого помещения ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04