Жилищный юрист про права собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

Очень часто массово нарушаются жилищные права граждан при изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Жилищный юрист отмечает, что любые постройки, включая жилые дома, следуют судьбе земельного участка, на котором они расположены. Естественно, при изъятии земельного участка изымается и жилое помещение, располагающееся на нем.

Интересным является и то, что ни о каких государственных и муниципальных нуждах зачастую вовсе не идет речь. В большинстве случаев изымают для постройки юридическими лицами различных зданий и сооружений в коммерческих целях. Цель «государственные и муниципальные нужды» является достаточно оценочной, и в законодательстве не конкретизирована. Однако пока данное явление существует, необходимо знать права лиц, у которых изымают имущество для подобных нужд.

Какие существуют права у собственника при изъятии жилого помещения для государственных и муниципальных нужд?

Во-первых, собственника должны уведомить в надлежащем порядке.

Во-вторых, никто не имеет права  изымать жилье принудительно без судебного решения. Если собственник не согласен добровольно передать имущество для госнужд, то данный вопрос будет разрешаться в судебном порядке.

Кроме того, собственник имеет право определить способ возмещения: либо в денежном эквиваленте, либо путем предоставления иного жилого помещения. Об этом заключается соглашение. Каждый имеет право на соразмерное возмещение, которое зависит от рыночной цены изымаемого имущества.

В случаях, когда собственник согласен заключить соглашение об изъятии, он имеет право владения и пользования имуществом до момента изъятия.

Жилищный юрист поможет защитить права собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

К каждому случаю необходим не только индивидуальный подход, но и особая стратегия защиты.

Юрист по жилищным вопросам имеет многолетний опыт представления интересов доверителей в подобных делах.

Судебная практика в силу состязательности процесса показывает, что более раннее обращение к жилищному юристу дает больше шансов добиться положительных результатов.

 

Хотите узнать больше про права собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04