Юрист по жилищным вопросам про предоставление жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

Право на жилище закреплено в Конституции и является основополагающим для всего жилищного законодательства.

Невозможно представить социальную и нормальную жизнь без жилья.

Материальные возможности каждого из нас отличаются и не у всех есть возможность самостоятельно приобрести дорогостоящее жилье. Между тем, жизнь без жилья кажется антисоциальной.

Естественно, государство должно защищать жилищные права граждан. Государство предоставляет социально незащищенному слою населения жилье. Такие отношения могут быть оформлены договорами социального найма, либо найма фонда соц.использования.

Заключение договора происходит с теми лицами, которые состоят на очереди. Встать в данную очередь можно путем подачи соответствующего набора документов в уполномоченный орган местного самоуправления через МФЦ.

Очень важно подать все необходимые документы, подтверждающие право на постановку на учет (все основания, подтверждающие нуждаемость в жилье). В случае подачи не полного комплекта документов, уполномоченный орган может отказать в постановке на учет. Жилищный юрист советует во избежание затягивания сроков обращаться к компетентному специалисту за юридической помощью.

Кроме того, у лица, состоящего на учете, есть право подать заявление напрямую наймодателю. В свою очередь наймодатель должен обеспечить организацию приема заявлений.

Естественно, жилищный фонд имеет определенное количество жилых помещений, которые могут закончиться. Юрист Кузьмина Милена Валерьевна обращает внимание на возможность прекращения приема заявлений в случаях, когда количество заявлений достигло числа помещений жилищного фонда.

Ни для кого не секрет, что жилье предоставляется далеко не сразу. Зачастую нуждающимся нужно подождать.

Нередко ожидание предоставления жилья занимает несколько лет.

Жилищный юрист объясняет такой долгий срок тем, что все лица, состоящие на учете, получают жилье в порядке очередности. Данная очередность обусловлена временем принятия на учет.

Между тем, правило об очередности не распространяется на лиц, проживающих в непригодном жилье, а также на лиц, имеющих тяжелые и хронические формы заболеваний.

Данные граждане получают свое жилое помещение вне установленной очереди. Однако порой и им приходится ждать.

Площадь предоставляемого помещения рассчитывается на всех членов семьи и определяется не ниже площади предоставления.

Данная норма была установлена для того, чтобы защитить жилищные права граждан.

К сожалению, судебной практике известны множество незаконных решений уполномоченных органов о снятии с очереди на улучшение жилищных условий. С этим можно и нужно бороться.

Юрист по жилищным вопросам Кузьмина Милена Валерьевна представит интересы доверителей при защите их права состоять на учете в качестве нуждающегося.

Услуги юриста по жилищным вопросам направлены на разработку эффективных мер защиты жилищных прав и подготовку индивидуальной правовой позиции в каждом конкретном деле.

Жилищный юрист Кузьмина Милена Валерьевна обладает многолетним стажем и опытом работы по подобным делам. В ее практике уже насчитывается большое количество лиц, чьи жилищные права были успешно защищены и восстановлены.

Стоит отметить, что более раннее обращение к юристу по жилищным вопросам увеличивает шансы добиться желаемого результата.  В жилищных спорах очень важно своевременное и грамотное реагирование.

Хотите узнать больше про предоставление жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04