Юрист по жилищным вопросам про предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

А Вы знали, что выселение не всегда предполагает характер санкции?

Жилищный юрист в Москве отмечает, что хотя и выселение абсолютно всегда является мерой государственного принуждения (то есть происходит не по воле граждан), выселение может быть обусловлено объективными причинами, такими как:

  1. Снос здания.
  2. Изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд.
  3. Перевод помещения из жилого в нежилое.
  4. Признание помещения непригодным для проживания человека.
  5. Уменьшение площади жилого помещения в связи с проведением реконструкции и капитального ремонта.

В таких случаях взамен старого жилого помещения предоставляется иное с необходимым уровнем благоустройства и площади помещения.

Юрист по жилищным вопросам обращает внимание на судебную практику по подобным делам. К сожалению, очень часто встречается нарушения жилищных прав. В таких ситуациях необходима качественная юридическая помощь.

Так, в судебной практике юриста есть дело о выселении с предоставлением иного благоустроенного жилья. Однако, как ссылается истец жилое помещение не отвечает уровню благоустроенности, достигнутому в данном населенном пункте. Переселение в данное помещение может привести к ухудшению жилищных условий. Судом установлено, что все сантехнические приборы требуют замены. Окна, пол и двери в несоответствующем состоянии. Заключением эксперта выявлены основания для признания многоквартирного дома аварийным. Суд защитил права гражданина и обязал уполномоченный орган предоставить помещение, соответствующее уровню благоустройства.

Согласно материалам иного гражданского дела гражданин обратился к администрации своего города с иском о предоставлении благоустроенного жилого помещения в связи с выселением. Постановлением главы муниципального образования многоквартирный дом, в котором проживала семья нанимателя был признан аварийным. В связи с чем семью выселили. Однако нового жилья им не было предоставлено, поскольку администрация посчитала семью не нуждающимися. Фактически же наниматель и члены его семьи соответствовали всем критериям нуждаемости. Суд удовлетворил исковое заявление и обязал администрацию предоставить жилое помещение.

В делах о выселении граждан существует множество юридических тонкостей и особенностей, без учета которых гражданин может быть лишен своего жилища.

Юрист Кузьмина Милена Валерьевна ответит на вопросы, касающиеся выселения граждан из жилья, предоставленного по договору соцнайма.

Услуги жилищного юриста направлены на разработку эффективных мер защиты жилищных прав и подготовку индивидуальной правовой позиции в каждом конкретном деле.

Юрист Кузьмина Милена Валерьевна обладает многолетним стажем и опытом работы по подобным делам. В ее практике уже насчитывается большое количество лиц, чьи жилищные права были успешно защищены и восстановлены.

Стоит отметить, что более раннее обращение к юристу по жилищным вопросам увеличивает шансы добиться желаемого результата.  В жилищных вопросах очень важно своевременное и грамотное реагирование.

Хотите узнать больше про предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04