Юрист по жилищным вопросам про права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

Интересным представляется правовое положение членов семьи.

В различных договорах положение трансформируется под специфику конкретных правоотношений.

Такие категории как «семья»  и «члены семьи» используются не только в семейном праве, но и в иных отраслях права: жилищное, гражданское и даже уголовное.

По мнению юриста Кузьминой Милены Валерьевны, законодательное закрепление подобных категорий обусловлено особенностями института семьи.

Семейным отношениям характерна тесная, иногда родственная связь. В связи с этим не представляется возможным законодательно игнорировать данную связь.

Законодательство, регулирующее отношения между членами семьи, основывается на чувствах взаимной любви и уважения, равенства и взаимопомощи, а самое главное, -  ответственности всех членов семьи друг перед другом.

Исходя из вышеперечисленных особенностей формируются нормы о семейных отношениях в разных отраслях права.

В жилищном праве также ни раз можно встретить категории «члены семьи собственника» и «члены семьи нанимателя».

В данной статье пойдет речь о членах семьи нанимателя, а именно в рамках договора найма жилого помещения жилищного фонда соц.использования.

Жилищный юрист в Москве обращает внимание, что каждого субъекта любого правоотношения характеризует определенный набор прав и обязанностей.

К сожалению, многие даже не задумываются о том, какие они имеют права, и уж тем более какие они несут обязанности. Между тем, незнание своих прав и обязанностей их не исключает.

У членов семьи нанимателя по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования также есть определенный набор прав и соответственно обязанностей.

Интересным представляется то, что права и обязанности членов семьи тождественны правам и обязанностям нанимателя. Точно также они несут одинаковую и равную ответственность в случае нарушения договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Юрист по жилищным вопросам комментирует, что найм жилого помещения жилищного фонда социального использования появился относительно недавно, в 2014 году. В связи с этим данный вид договора найма очень схож и во многом основывается на договоре социального найма.

Норма, устанавливающая права и обязанности членов семьи нанимателя при найме жилья фонда соц.использования, является отсылочной. Она отправляет нас к правам и обязанностям членов семьи нанимателя по договору социального найма. Точнее они являются идентичными.

Итак, какие предусмотрены права и обязанности членов семьи нанимателя?

Конечно же, для начала очень важно установить кто относится к членам семьи нанимателя, ведь не все, кто проживают совместно с нанимателем будут являться членами семьи.

К таковым жилищное законодательство относит супругов, детей, а также родителей. В редких случаях иные родственники и иждивенцы признаются членами семьи. Данные лица ведут общее совместное хозяйство с нанимателем.

В любых правоотношениях можно заметить, что правам корреспондируют обязанности. Так, если наймодатель должен передать жилое помещение, то наниматель и члены его семьи имеют право на получение данного помещения.

Жилищный юрист выделяет следующие правомочия, как членов семьи, так и самого нанимателя:

  1. Право на вселение лиц.
  2. Право на сдачу жилья в поднаем в определенных ЖК случаях.
  3. Право требовать от наймодателя провести капитальный ремонт и предоставить возможность пользоваться качественными коммунальными услугами.
  4. Право на обмен или замену жилья.

Если право - это мера возможного поведения, то обязанность – мера должного поведения.

Наниматель и члены его семьи должны использовать имущество по назначению. Жилое помещение предназначено исключительно для проживания в нем, допускается заниматься профессиональной деятельностью, если права и интересы соседей при том не затрагиваются. Так, запрещено организовывать производство в квартире.

Юрист по жилищным вопросам отмечает, что члены семьи обязаны нести бремя содержания имущества. Они обязаны своевременно оплачивать коммунальные платежи и   вносить плату за помещение, а также поддерживать жилье в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей.

Стоит отметить, что они должны еще осуществлять текущий ремонт в помещении.

Помимо вышеперечисленных обязанностей у нанимателя и членов его семьи могут быть и иные.

Юрист по жилищным вопросам обращает внимание, что в случае нарушения нанимателем или членами семьи своих обязанностей, наймодатель может применить различные меры, в том числе и выселить в судебном порядке.

Точно также при нарушении наймодателем своих обязанностей, наниматель может обратиться в суд за защитой своих прав. В подобных ситуациях существует множество тонкостей и особенностей, которые очень важно учитывать.

Юрист по жилищным делам Кузьмина Милена Валерьевна ответит на вопросы, касающиеся прав и обязанностей сторон по договору найма жилья фонда соц.использования.

Услуги жилищного юриста направлены на разработку эффективных мер защиты жилищных прав и подготовку индивидуальной правовой позиции в каждом конкретном деле.

Юрист Кузьмина Милена Валерьевна обладает многолетним стажем и опытом работы по подобным делам. В ее практике уже насчитывается большое количество лиц, чьи жилищные права были успешно защищены и восстановлены.

Стоит отметить, что более раннее обращение к юристу по жилищным вопросам увеличивает шансы добиться желаемого результата.  В жилищных вопросах очень важно своевременное и грамотное реагирование.

Хотите узнать больше про права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04