Юрист по жилищным вопросам про права и обязанности сторон договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

Каждого субъекта любого правоотношения характеризует определенный набор прав и соответственно обязанностей.

Прежде всего нужно знать, что право – мера возможного поведения, а обязанность - мера должного.

К сожалению, многие даже не задумываются о том, какие у них есть правомочия, и уж тем более какие они несут обязанности. Между тем, незнание своих прав и обязанностей их не исключает.

У сторон по договору найма жилья жилищного фонда соц.использования есть свои специфичные их правоотношениям набор прав и обязанностей.

Жилищный юрист в Москве выделяет следующие права нанимателя:

  1. Право вселения лиц. (как временных жильцов, так и лиц в качестве членов семьи).
  2. Право на сдачу жилья в поднаем в определенных ЖК случаях.
  3. Право требовать от наймодателя провести капитальный ремонт и предоставить возможность пользоваться качественными коммунальными услугами.
  4. Право на обмен или замену жилья.

Итак, где есть права, там есть и обязанности.

Наниматель по договору должен использовать имущество по назначению. Жилое помещение предназначено исключительно для проживания в нем, допускается заниматься профессиональной деятельностью, если права и интересы соседей при том не затрагиваются. Так, запрещено организовывать производство в квартире.

Юрист по жилищным вопросам отмечает, что наниматели обязаны нести бремя содержания имущества. Они обязаны своевременно оплачивать коммунальные платежи и   платежи за помещение, а также поддерживать жилье в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей.

Стоит отметить, что именно наниматель должен осуществлять текущий ремонт в помещении.

Помимо вышеперечисленных обязанностей у нанимателя могут быть и иные.

Какие же существуют права и обязанности наймодателя?

Жилищный юрист объясняет, что наймодатель имеет право требовать оплаты пользования жилым помещением, а также использования жилья по назначению, то есть для проживания.

Обязанности наймодателя связаны с передачей жилого помещения нанимателю. При этом он должен передать помещение пригодное для проживания. Предъявляются требования и к тому, чтобы жилье не было обременено правами иных лиц.

Например, нельзя передать жилое помещение по договору, если на данное помещение имеет законное право какое-либо другое лицо.

Также наймодатель должен осуществлять капитальный ремонт помещения в случае возникновения необходимости. В связи с тем, что переданное помещение предназначено для проживания, нанимателю должна быть обеспечена возможность такого проживания.

Стоит отметить, что речь идет не о текущем ремонте, обязанность по проведению которого лежит на нанимателе.

Невозможно представить себе нормальное проживание без различных коммунальных услуг, которые направлены на удовлетворение потребностей человека. В связи с этим наймодатель обязан обеспечить надлежащее качество предоставления коммунальных услуг.

Качество коммунальных услуг оценивается в соответствии с Постановлением Правительства. Например, в постановлении указано, что холодное водоснабжение должно быть круглосуточным и бесперебойным. Также особые требования предъявляются к газоснабжению, отоплению и водоотведению.

Помимо вышеперечисленных обязанностей, наймодатель должен принимать участие в капитальном ремонте общего имущества многоквартирного дома.

Юрист по жилищным вопросам обращает внимание, что в случае нарушения нанимателем своих обязанностей, наймодатель может применить различные меры, в том числе и выселить в судебном порядке.

Точно также при нарушении наймодателем своих обязанностей, наниматель может обратиться в суд за защитой своих прав. В подобных ситуациях существует множество тонкостей и особенностей, которые очень важно учитывать.

Можно заметить, что в любых правоотношениях правам корреспондируют обязанности. Так, например, наймодатель должен передать жилое помещение, а наниматель имеет право на получение данного помещения.

Юрист по жилищным делам Кузьмина Милена Валерьевна ответит на вопросы, касающиеся прав и обязанностей сторон по договору найма жилья фонда соц.использования.

Услуги жилищного юриста направлены на разработку эффективных мер защиты жилищных прав и подготовку индивидуальной правовой позиции в каждом конкретном деле.

Юрист Кузьмина Милена Валерьевна обладает многолетним стажем и опытом работы по подобным делам. В ее практике уже насчитывается большое количество лиц, чьи жилищные права были успешно защищены и восстановлены.

Стоит отметить, что более раннее обращение к юристу по жилищным вопросам увеличивает шансы добиться желаемого результата.  В жилищных вопросах очень важно своевременное и грамотное реагирование.

Хотите узнать больше про права и обязанности сторон договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04