Юрист по жилищным вопросам про порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с изъятием земельного участка, для государственных или муниципальных нужд

А вы знаете, что земельный участок, на котором расположено Ваше жилище, может быть изъят для государственных и муниципальных нужд?

Жилищный юрист отмечает, что любые постройки, включая жилые дома, следуют судьбе земельного участка, на котором они расположены. Естественно, при изъятии земельного участка изымается и жилое помещение, располагающееся на нем.

Интересным является и то, что ни о каких государственных и муниципальных нуждах зачастую вовсе не идет речь. В большинстве случаев изымают для постройки юридическими лицами различных зданий и сооружений в коммерческих целях. Цель «государственные и муниципальные нужды» является достаточно оценочной, и в законодательстве не конкретизирована. Однако пока данное явление существует, необходимо знать права лиц, у которых изымают жилье для подобных нужд.

Прежде всего, лицам, у которых изъяли в связи с государственными нуждами жилое помещение, предоставленное по договору социального найма, имеют право на предоставление другого жилого помещения.

Данное помещение предоставляется уполномоченным государственным или муниципальным органом, которое приняло решение об изъятии. При чем предоставляемое жилое помещение должно соответствовать уровню благоустройства.

По мнению жилищного юриста Кузьминой Милены Валерьевны уровень благоустройства определяется исходя из наличия инженерных коммуникаций и оборудования многоквартирного дома или жилого дома, используемых для предоставления потребителям коммунальных услуг.

К элементам благоустройства можно отнести наличие водопровода, центрального отопления, электрического освещения и других видов коммунальных удобств.

Стоит отметить, что уровень благоустройства в разных населенных пунктах различается. К примеру, в некоторых населенных пунктах присутствуют все элементы благоустройства, а в других нет ни электричества, ни водопровода, ни канализации. Естественно, в таком населенном пункте невозможно найти благоустроенного помещения.

Жилищный кодекс закрепляет необходимость предоставления при изъятии иного жилого помещения, которое будет соответствовать площади ранее занимаемого жилого помещения, которое будет находиться в том же населенном пункте, а также соответствовать уровню благоустройства в конкретном населенном пункте.

В связи с тем, что территория нашей страны огромна, уровень благоустройства существенно отличается: в городах он существенно выше, а в некоторых отдаленных сельских местностях ниже.

Многие переживают, полагая, что органы власти предоставят жилое помещение хуже предыдущего или вовсе откажут в предоставлении. Хотя и подобное является нарушением закона, на практике не редко встречаются такие случаи.

Так, в судебной практике юриста есть дело по иску гражданина к администрации города о предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Согласно материалам гражданского дела у истца изъяли жилье, предоставленное по договору социального найма, для строительства дороги. Другого же помещения лицу не было предоставлено в связи с чем он был вынужден обратиться в суд. Администрация подтвердила, что жилье не было предоставлено в связи с его отсутствием. Суд защитил права гражданина и обязал уполномоченный орган предоставить помещение, соответствующее уровню благоустройства.

Между тем, встречаются большие судебные ошибки, когда суд, не разобравшись в конкретном деле, выносит решение не в пользу обычных граждан, жилищные права которых нарушены. Подобной ситуации можно постараться избежать при составлении юридически грамотной правовой позиции и соблюдении всех процессуальных требований.

В делах о выселении граждан существует множество юридических тонкостей и особенностей, без учета которых гражданин может быть лишен своего жилища.

Юрист Кузьмина Милена Валерьевна ответит на вопросы, касающиеся выселения граждан из жилья, предоставленного по договору соцнайма.

Услуги жилищного юриста направлены на разработку эффективных мер защиты жилищных прав и подготовку индивидуальной правовой позиции в каждом конкретном деле.

Юрист Кузьмина Милена Валерьевна обладает многолетним стажем и опытом работы по подобным делам. В ее практике уже насчитывается большое количество лиц, чьи жилищные права были успешно защищены и восстановлены.

Стоит отметить, что более раннее обращение к юристу по жилищным вопросам увеличивает шансы добиться желаемого результата.  В жилищных вопросах очень важно своевременное и грамотное реагирование.

Хотите узнать больше про порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с изъятием земельного участка, для государственных или муниципальных нужд ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04