Юрист по жилищным вопросам про порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием его непригодным для проживания

Жилищный юрист в Москве обращает внимание на конституционное право граждан на жилье.

Абсолютно никто не может быть лишен жилища произвольно.

А могут ли выселить гражданина из его жилища, предоставленного по договору социального найма?

Юрист по жилищным делам комментирует, что выселение в некоторых случаях законны, более того не всегда имеют негативный характер санкции. Самым яркими примерами являются выселения в связи со сносом здания, с признанием жилого помещения непригодным или аварийным.

В данной статье юрист Кузьмина Милена Валерьевна расскажет об особенностях выселения в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания.

Прежде всего, нужно разобраться с признаком непригодности.

Признание помещения непригодным для проживания человека производится специально созданной комиссией по заявлению собственника и иного правообладателя.

Данная комиссия проводит оценку жилого помещения на предмет соответствия техническому состоянию всех инженерно-строительных конструкций помещения/жилого дома. Также проверяется степень огнестойкости, условия обеспечения эвакуации, санитарные требования и гигиенические нормативы, содержание опасных для человека химических/биологических веществ, качество атмосферного воздуха и др. Учитываются местоположение жилого помещения в том числе.

В случае, если жилое помещение будет признано непригодным для проживания, лицо подлежит выселению.

В таких случаях наниматель по договору социального найма обязуется при выселении предоставлять иное помещение. При чем предоставляемое жилое помещение должно соответствовать уровню благоустройства.

По мнению жилищного юриста Кузьминой Милены Валерьевны уровень благоустройства определяется исходя из наличия инженерных коммуникаций и оборудования многоквартирного дома или жилого дома, используемых для предоставления потребителям коммунальных услуг.

К элементам благоустройства можно отнести наличие водопровода, центрального отопления, электрического освещения и других видов коммунальных удобств.

Стоит отметить, что уровень благоустройства в разных населенных пунктах различается. К примеру, в некоторых населенных пунктах присутствуют все элементы благоустройства, а в других нет ни электричества, ни водопровода, ни канализации. Естественно, в таком населенном пункте невозможно найти благоустроенного помещения.

Жилищный кодекс закрепляет необходимость предоставления иного жилого помещения, которое будет соответствовать площади ранее занимаемого жилого помещения, будет находиться в том же населенном пункте, а также соответствовать уровню благоустройства в конкретном населенном пункте.

В связи с тем, что территория нашей страны огромна, уровень благоустройства существенно отличается: в городах он существенно выше, а в некоторых отдаленных сельских местностях ниже.

Многие переживают, считая, что органы государственной власти предоставят жилое помещение хуже предыдущего. Хотя и подобное является нарушением закона, на практике не редко встречаются и такие случаи.

Так, в судебной практике юриста есть дело о выселении в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания. Жилое помещение, которое предоставлено взамен старому, не отвечало уровню благоустроенности, достигнутому в данном населенном пункте. Сторона истца утверждала, что переселение в данное помещение может привести к ухудшению жилищных условий. Судом установлено, что все сантехнические приборы требуют замены. Окна, пол и двери в несоответствующем состоянии. Заключение эксперта выявлены основания для признания многоквартирного дома аварийным. Суд защитил права гражданина и обязал уполномоченный орган предоставить помещение, соответствующее уровню благоустройства.

Между тем, встречаются большие судебные ошибки, когда суд, не разобравшись в конкретном деле, выносит решение в пользу властных органов. Подобной ситуации можно постараться избежать при составлении юридически грамотной правовой позиции и соблюдении всех процессуальных требований.

В делах о выселении граждан существует множество юридических тонкостей и особенностей, без учета которых гражданин может быть лишен своего жилища.

Юрист Кузьмина Милена Валерьевна ответит на вопросы, касающиеся выселения граждан из жилья, предоставленного по договору соцнайма.

Услуги жилищного юриста направлены на разработку эффективных мер защиты жилищных прав и подготовку индивидуальной правовой позиции в каждом конкретном деле.

Кузьмина Милена Валерьевна обладает многолетним стажем и опытом работы по подобным делам. В ее практике уже насчитывается большое количество лиц, чьи жилищные права были успешно защищены и восстановлены.

Стоит отметить, что более раннее обращение к юристу по жилищным вопросам увеличивает шансы добиться желаемого результата.  В жилищных вопросах очень важно своевременное и грамотное реагирование.

Хотите узнать больше про порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием его непригодным для проживания ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04