Юрист по жилищным вопросам про нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

Право на жилище закреплено в Конституции и является основополагающим для всего жилищного законодательства.

Невозможно представить социальную и нормальную жизнь без жилья.

Далеко не все граждане могут приобрести квартиру или дом по договору купли-продажи. Многие не имеют материальной возможности купить дорогостоящую недвижимость. В связи с этим государство должно помогать своим гражданам.

С целью реализации социальных функций государство предоставляет жилье по социальному найму или найму помещений жилищного фонда социального использования.

Естественно, жилое помещение по договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования предоставляется не всем подряд, а лишь лицам, которые признаны нуждающимися.

Какие предусмотрены основания признания граждан нуждающимися?

Во-первых, нуждающимися являются лица, которые не имеют жилого помещения, предоставленного по договорам социального найма и найма жилищного фонда соц.использования. А также лица, не имеющие в собственности жилое помещение.

Юрист по жилищным делам в Москве обращает внимание, что к вышеперечисленным лицам относятся и их члены семьи.

Таким образом, законодательство предусматривает возможность заключения договора социального найма в случае, если граждане не имеют законных прав на жилые помещения. Между тем, заключение договора коммерческого найма не препятствует признанию лица нуждающимся.

Во-вторых, нуждающимися признаются лица, имеющие жилые помещения на праве собственности или на праве владения и пользования по договорам социального найма и найма жилищного фонда социального использования, если на одного члена семьи приходится площадь меньше учетной нормы.

 Ни для кого не секрет, что для удовлетворения первичных потребностей человека требуется определенная площадь жилого помещения. Законодательство предусматривает две категории: учетная норма и норма предоставления.

Данные нормы не стоит путать, поскольку они имеют разные функции. Учетная норма необходима для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

В-третьих, нуждающимися могут быть признаны лица, которые проживают в помещении, не отвечающем требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Среди требований, которые предъявляются к помещениям можно выделить  пригодность для проживания. Помещение признается непригодным для проживания при наличии выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан.

В-четвертых, необходимо признавать нуждающимися лиц, имеющих в составе семьи человека с тяжелыми, хроническими заболеваниями. Это связано с тем, что совместное проживание с данными лицами не представляется возможным. Законодательство также устанавливает перечень таких заболеваний. Например, к таковым относятся туберкулёз, эпилепсия, психические расстройства и др.

Жилищный юрист указывает, что при наличии хотя бы одного из вышеперечисленных оснований можно признать лиц нуждающимися.

К сожалению, судебная практика показывает, что лица, которые фактически являются нуждающимися, могут столкнуться со снятием с учета нуждающихся.

Так, согласно материалам одного из судебных дел гражданка обратилась в суд с иском к уполномоченному органу о признании постановления о снятии с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении незаконным и восстановлении в очереди на жилье. Как установил суд, администрация незаконно сняла с очереди гражданку, чем нарушились ее жилищные права. Суд указал, что истец соответствует всем критериям для признания ее нуждающейся. По смыслу решения суда ответчика обязали восстановить в очереди на получение жилья.

В делах о признании граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений существует множество юридических тонкостей и особенностей, без учета которых жилищные права граждан могут быть нарушены.

Юрист Кузьмина Милена Валерьевна ответит на вопросы, касающиеся заключения договора найма жилого помещения фонда социального использования.

Услуги жилищного юриста направлены на разработку эффективных мер защиты жилищных прав и подготовку индивидуальной правовой позиции в каждом конкретном деле.

Юрист Кузьмина Милена Валерьевна обладает многолетним стажем и опытом работы по подобным делам. В ее практике уже насчитывается большое количество лиц, чьи жилищные права были успешно защищены и восстановлены.

Стоит отметить, что более раннее обращение к юристу по жилищным вопросам увеличивает шансы добиться желаемого результата.  В жилищных вопросах очень важно своевременное и грамотное реагирование.

Хотите узнать больше про нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04