Юрист по жилищным вопросам про наемный дом

Право на жилище закреплено в Конституции и является основополагающим для всего жилищного законодательства.

Невозможно представить социальную и нормальную жизнь без жилья.

Данное право реализуется посредством либо самостоятельного приобретения гражданами жилья, либо с предоставления с госпомощью.

Наше российское законодательство предоставляет возможность получения жилья лицам, которые нуждаются и являются малоимущими.

Признак «малоимущие» связан с определенным низким уровнем доходов граждан.

Однако справедливо можно заметить, что граждане, имеющие доход чуть выше установленного минимума, перестают попадать под категорию малоимущих. Между тем, фактической возможности самостоятельного приобретения жилья у них все равно нет.

Для такой категории лиц также предусмотрены меры господдержки, в том числе предоставление жилых помещений по договору найма фонда социального использования.

По данному договору может быть предоставлен и наемный дом.

Что же такое наемный дом?

Жилищный юрист в Москве разъясняет, что наемным домом можно назвать здание, помещения которого предназначаются для предоставления социально незащищенному кругу лиц  в наем.

Интересным представляется, что помещения в данном доме могут быть использованы как в коммерческом найме, так и в найме фонда соц.использования.

По мнению юриста Кузьминой Милены Валерьевны идея создания такого эффективного взаимодействия частного сектора с государством и населением представляется достаточно интересной. Стоит отметить, собственником всего дома должно быть одно лицо, которое не меньше половины помещений предоставляет в найм фонда соц.использования.

В целях создания и эксплуатации дома государство предоставляет меры господдержки в виде выделения денежных средств.

В свою очередь частное лицо должно взять на себя обязательство по предоставлению помещений нуждающимся лицам за строго обозначенную денежную сумму.

Юрист по жилищным вопросам обращает внимание на формирующуюся судебную практику по делам, связанным с наемными домами.

Так, согласно материалам одного из дел в суд обратилась жительница одного из наемных домов с административным исковым заявлением об оспаривании решения органа местного самоуправления об установлении цели использования здания в качестве «наемного дома коммерческого использования». Суд удовлетворил требования истца и указал, что собственник вправе установить цель использования здания в качестве наемного дома коммерческого использования только при отсутствии в здании жилых помещений, предоставленных в иной наем гражданам.

Подобные дела имеют множество тонкостей и особенностей, которые нужно учитывать.

Услуги юриста по жилищным вопросам направлены на разработку эффективных мер защиты жилищных прав и подготовку индивидуальной правовой позиции в каждом конкретном деле.

Жилищный юрист Кузьмина Милена Валерьевна обладает многолетним стажем и опытом работы по подобным делам. В ее практике уже насчитывается большое количество лиц, чьи жилищные права были успешно защищены и восстановлены.

Стоит отметить, что более раннее обращение к юристу по жилищным вопросам увеличивает шансы добиться желаемого результата.  В жилищных спорах очень важно своевременное и грамотное реагирование.

Хотите узнать больше про наемный дом ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04