Юрист по жилищным вопросам про расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

По общему правилу договор социального найма считается бессрочным, однако это не значит, что его невозможно расторгнуть и прекратить.

Юрист по жилищным вопросам отмечает, что договор соцнайма прекращается в следующих случаях:

  1. В силу расторжения договора.
  2. В силу обстоятельств, которые не зависят от воли сторон. Например, смерть нанимателя, который проживает один, или же разрушение жилого помещения.

В каких же случаях возможно расторжение договора?

Во-первых, наниматель по взаимному согласию со всеми членами семьи может расторгнуть договор социального найма путем написания заявления или выезда с жилого помещения. При этом, временное отсутствие нанимателя или членов его семьи не является основанием прекращения договора. 

Во-вторых, наймодатель может расторгнуть договор, но только в судебном порядке.

Одним из оснований расторжения договора в суде является использование жилого помещения не по назначению.

Юрист по жилищным вопросам комментирует, что жилое помещение предназначено исключительно для проживания в нем, допускается заниматься профессиональной деятельностью, если права и интересы соседей при том не затрагиваются. Так, запрещено организовывать производство в квартире.

Кроме того, суд может расторгнуть договор, если нанимателем или лицами, за которых наниматель отвечает (например, временными жильцами) совершены действия, приведшие к разрушению или повреждению жилого помещения.

Жилищный юрист обращает внимание на возможность прекращения договора социального найма в судебном порядке при систематическом нарушении прав соседей.

Также расторгнуть договор в судебном процессе можно в случае невнесения платы за проживание и за коммунальные услуги в течение шести месяцев.

Существует множество тонкостей и особенностей расторжения договора соцнайма. В случаях, если наймодатель обратился с иском о расторжении договора, очень важно разработать юридически грамотную тактику и правовую позицию.

К каждому случаю необходимо найти индивидуальный подход.  

Юрист по жилищным вопросам ответит на вопросы, связанные с прекращением и расторжением договора социального найма.

Жилищный юрист имеет многолетний опыт работы по подобным делам.

Судебная практика показывает, что более раннее обращение к юристу по жилищным вопросам дает больше шансов добиться желаемого результата.

Хотите узнать больше про расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04