Юрист по жилищным вопросам про принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Право на жилище закреплено в Конституции и является основополагающим для всего жилищного законодательства. Невозможно представить социальную и нормальную жизнь без жилья.

Юрист по жилищным вопросам отмечает, что не все граждане имеют материальную возможность самостоятельно приобрести квартиру или дом по договору купли-продажи. В связи с этим государство должно помогать своим гражданам. С целью реализации социальных функций государство предоставляет жилье по социальному найму.

Для того, чтобы получить жилое помещение по договору социального найма необходимо состоять на учете в качестве нуждающегося.

Жилищный юрист комментирует, что для постановки на учет необходимо иметь определенные основания. Далеко не все лица могут быть признаны нуждающимися.

Во-первых, нуждающимися являются лица, которые не имеют жилого помещения, предоставленного по договорам социального найма и найма жилищного фонда соц.использования. А также лица, не имеющие в собственности жилого помещения.

Юрист по жилищным вопросам обращает внимание, что к вышеперечисленным лицам относятся и их члены семьи.

Таким образом, законодательство предусматривает возможность заключения договора социального найма в случае, если граждане не имеют законных прав на жилые помещения. Между тем, заключение договора коммерческого найма не препятствует признанию лица нуждающимся.

Во-вторых, нуждающимися признаются лица, имеющие жилые помещения на праве собственности или на праве владения и пользования по договорам социального найма и найма жилищного фонда социального использования, если на одного члена семьи приходится площади жилого помещения меньше учетной нормы.

 Ни для кого не секрет, что для удовлетворения первичных потребностей человека требуется определенная площадь жилого помещения. Законодательство предусматривает две категории: учетная норма и норма предоставления.

Данные нормы не стоит путать, поскольку они имеют разные функции. Норма предоставления – это тот минимальный размер площади жилого помещения, который необходимо соблюсти при предоставлении жилья по договору соцнайма.

В то время как учетная норма необходима для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

В-третьих, нуждающимися могут быть признаны лица, которые проживают в помещении, не отвечающем требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Юрист по жилищным вопросам комментирует, что жилое помещение должно являться обязательно недвижимым имуществом. То есть не является жилым помещение, которое представляет собой вагончик, палатку и др.

Жилое помещение должно быть изолированным и пригодным для постоянного проживания человека. Пригодность для проживания означает соответствие санитарным и техническим правилам и нормам.

Помещение признается непригодным для проживания при наличии выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан. Юрист по жилищным вопросам выделяет среди таких факторов, в частности, требования к освещению, уровню шума, температуре воздуха, безопасности местоположения (непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами).

В случаях, если помещение не соответствует санитарным и техническим нормам, то его можно признать непригодным для проживания. В связи с этим, лица проживающие в таких помещениях являются нуждающимися.

В-четвертых, необходимо признавать нуждающимися лиц, имеющих в составе семьи человека с тяжелыми, хроническими заболеваниями. При этом совместное проживание с данными лицами не представляется возможным. Законодательство также устанавливает перечень таких заболеваний. Например, к таковым относятся туберкулёз, эпилепсия, психические расстройства и др.

Жилищный юрист указывает, что при наличии хотя бы одного из вышеперечисленных оснований можно признать лицо нуждающимися. Для постановки на учет необходимо подать соответствующий пакет документов в орган местного самоуправления. Это можно сделать через МФЦ.

Очень важно подать все необходимые документы, подтверждающие право на постановку на учет. В случае подачи не полного комплекта документов, уполномоченный орган может отказать в постановке на учет.

Жилищный юрист советует во избежание затягивания сроков обращаться к компетентному специалисту за юридической помощью.

При постановке на учет и получении жилого помещения по договору социального найма существует множество тонкостей и особенностей, которые очень важно учитывать.

К каждому случаю необходимо найти индивидуальный подход.

Юрист по жилищным вопросам ответит на вопросы, связанные с заключением договора социального найма, а при необходимости представит интересы доверителя в уполномоченных органах.

Судебная практика в силу состязательности показывает, что более раннее обращение к жилищному юристу дает больше шансов добиться желаемого результата.

Хотите узнать больше про принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04