Юрист по жилищным вопросам про предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

В России до сих пор многие семьи проживают в коммунальных квартирах либо на праве собственности, либо на основании договора социального найма.

Случается и так, что одна из комнат в коммунальной квартире освобождается. Естественно семьи, проживающие в остальных комнатах, хотят заполучить данное жилое помещение. Но возможно ли это?

Жилищный юрист разъясняет, что освободившиеся жилые помещения в коммунальной квартире могут предоставить лицам, проживающим в данной квартире при наличии определенных оснований.

Прежде всего на данное помещение могут претендовать лица, которые являются малоимущими и нуждающимися.

Всем известно, что признак «малоимущие» определяется исходя из доходов лиц.

А вот для признания лица нуждающимся необходимо наличие следующих оснований:

Во-первых, нуждающимися являются лица, которые не имеют жилого помещения, предоставленного по договорам социального найма и найма жилищного фонда соц.использования. А также лица, не имеющие в собственности жилого помещения.  Юрист по жилищным вопросам обращает внимание, что к вышеперечисленным лицам относятся и их члены семьи.

Во-вторых, нуждающимися признаются лица, имеющие жилые помещения на праве собственности или на праве владения и пользования по договорам социального найма и найма жилищного фонда социального использования, если на одного члена семьи приходится площадь меньше учетной нормы.

В-третьих, нуждающимися могут быть признаны лица, которые проживают в помещении, не отвечающем требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

В-четвертых, необходимо признавать нуждающимися лиц, имеющих в составе семьи человека с тяжелыми, хроническими заболеваниями. Это связано с тем, что совместное проживание с данными лицами не представляется возможным. Законодательство также устанавливает перечень таких заболеваний. Например, к таковым относятся туберкулёз, эпилепсия, психические расстройства и др.

Жилищный юрист указывает, что при наличии хотя бы одного из вышеперечисленных оснований можно признать лиц нуждающимися.

Итак, если в коммунальной квартире проживают лица, которые являются малоимущими и нуждающимися, то они вправе получить освободившееся жилое помещение.

Однако, если таковых в коммунальной квартире не проживает, то на освободившееся жилое помещение вправе претендовать малоимущие лица, у которых обеспеченность жилым помещением ниже нормы предоставления.

Если же и указанных лиц не проживает в коммунальной квартире, то комната предоставляется по договору купли-продажи лицу, которое имеет площадь жилого помещения меньше нормы предоставления.

Жилищный юрист комментирует, что при отсутствии вышеперечисленных лиц в коммунальной квартире, жилое помещение предоставляется по общим основаниям социального найма другим лицам.

Существует множество тонкостей и особенностей при получении жилого помещения в коммунальной квартире по договору социального найма.

Каждый случай должен быть рассмотрен индивидуально.

Юрист по жилищным вопросам ответит на вопросы, связанные с предоставлением жилых помещений в коммунальной квартире, а при необходимости представит интересы доверителя в уполномоченных органах.

Судебная практика в силу состязательности показывает, что более раннее обращение к жилищному юристу дает больше шансов добиться желаемого результата.

Хотите узнать больше про предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04