Юрист по жилищным вопросам про предоставление жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения

Юрист по жилищным вопросам отмечает, что у нанимателя и членов его семьи есть возможность заменить жилое помещение, предоставленное по договору социального найма, на другое меньшее по размеру.

Но зачем может потребоваться уменьшить жилищную площадь?

Жилищный юрист отвечает, что подобная замена уменьшает не только жилищную площадь, но н плату за жилье и коммунальные услуги. Некоторые решаются произвести замену в целях экономии денежных средств.

Существуют два основания предоставления жилого помещения меньшего размера.

Во-первых, наниматель и члены его семьи должны быть обеспечены площадью жилого помещения не ниже нормы предоставления. Данное правило введено с целью защитить жилищные права граждан. Ведь, как можно еще уменьшить площадь жилого помещения, если она и так меньше нормы?

Во-вторых, для замены необходимо получить взаимное согласие всех членов семьи, включая нанимателя. Жилищный юрист указывает, что при отсутствии согласия хотя бы одного члена семьи замены не произойдёт.

Итак, в случае наличия данных двух оснований, можно обращаться к наймодателю с заявлением о замене.

У наймодателя будет три месяца с момента подачи такого заявления на предоставление нового помещения. Стоит отметить, что наймодатель не будет решать вопрос замены или отказа в замене, данный срок предоставлен лишь для поиска нового жилого помещения.

Жилищный юрист обращает внимание на иной способ уменьшения площади жилья.

Некоторые наниматели по договору социального найма приватизируют жилое помещение и после этого его отчуждают, например, по договору купли-продажи. Взамен данного помещения можно точно также приобрести жилое помещение меньшей площадью. Такой способ представляется более привлекательным, поскольку есть возможность получить выгоду.

Таким образом, перед заменой жилого помещения очень важно принять верное решение. В данном вопросе существует множество тонкостей и особенностей, которые важно учитывать.

К каждому случаю необходимо найти индивидуальный подход.  

Юрист по жилищным вопросам ответит на вопросы, связанные с заменой жилого помещения, предоставленного по договору социального найма.

Жилищный юрист имеет многолетний опыт работы по подобным делам.

Хотите узнать больше про предоставление жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04