Юрист по жилищным вопросам про право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Жилищный юрист указывает, что у нанимателя по договору социального найма есть возможность заселить в жилое помещение иных лиц в качестве членов своей семьи.

Однако законодательство предусматривает особенности такого вселения.

Прежде всего очень важно установить кто относится к членам семьи нанимателя, ведь не все, кто проживают совместно с нанимателем будет являться членами семьи.

К таковым жилищное законодательство относит супругов, детей, а также родителей. В редких случаях иные родственники и иждивенцы признаются членами семьи. Данные лица ведут общее совместное хозяйство с нанимателем.

Стоит отметить, что все члены семьи должны быть обозначены в договоре социального найма.

Для того чтобы законным образом вселить члена семьи, являющегося родителем, супругом или ребенком, нужно получить согласие всех других членов семьи, проживающих совместно с нанимателем. В случае, если речь идет о вселении иного лица, то необходимо получить согласие наймодателя.

Жилищный юрист обращает внимание на возможность получения отказа наймодателя на вселение нового члена семьи, если в результате вселения площадь жилого помещения становится меньше учетной нормы на одного человека.

Интересным представляется то, что права и обязанности членов семьи тождественны правам и обязанностям нанимателя. Точно также они несут одинаковую и равную ответственность в случае нарушения договора социального найма.

Вселение нанимателем по договору социального найма граждан в качестве членов семьи имеет множество тонкостей и особенностей, которые очень важно учитывать.

Юрист по жилищным вопросам ответит на вопросы, связанные вселением в помещение иных граждан в качестве членов семьи нанимателя.

Жилищный юрист имеет многолетний положительный опыт представления интересов доверителей по подобным делам.

Хотите узнать больше про право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04