Юрист по жилищным вопросам про права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Каждого субъекта любого правоотношения характеризует определенный набор прав и обязанностей.

К сожалению, многие даже не задумываются о том, какие они имеют права, и уж тем более какие они несут обязанности. Между тем, незнание своих прав и обязанностей их не исключает.

У сторон по договору социального найма есть свои права и обязанности.

Права и обязанности сторон по договору обусловлены, прежде всего, спецификой соглашения.

Договор социального найма представляет собой соглашение между государственным/муниципальным органом и гражданином о передаче последнему во владение и пользование жилого помещения.

Стоит отметить, что социальный найм имеет свою двойственную специфику. С одной стороны, есть большая схожесть с договором частного найма. Но, с другой стороны, есть общие признаки и с административным договором.

В любых правоотношениях можно заметить, что правам корреспондируют обязанности.

Так, наймодатель должен передать жилое помещение, а наниматель имеет право на получение данного помещения.

Какие же существуют права и обязанности нанимателя?

Жилищный юрист выделяет следующие права:

  1. Право на вселение лиц, как временных жильцов, так и лиц в качестве членов семьи.
  2. Право на сдачу жилья в поднаем в определенных ЖК случаях.
  3. Право требовать от наймодателя провести капитальный ремонт и предоставить возможность пользоваться качественными коммунальными услугами.
  4. Право на обмен или замену жилья.

Итак, где есть права, там есть и обязанности.

Наниматель по договору социального найма должен использовать имущество по назначению. Жилое помещение предназначено исключительно для проживания в нем, допускается заниматься профессиональной деятельностью, если права и интересы соседей при том не затрагиваются. Так, запрещено организовывать производство в квартире.

Юрист по жилищным вопросам отмечает, что наниматели обязаны нести бремя содержания имущества. Они обязаны своевременно оплачивать коммунальные платежи и   платежи за помещение, а также поддерживать жилье в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей.

Стоит отметить, что именно наниматель должен осуществлять текущий ремонт в помещении.

Помимо вышеперечисленных обязанностей у нанимателя могут быть и иные.

Юрист по жилищным вопросам обращает внимание, что в случае нарушения нанимателем своих обязанностей, наймодатель может применить различные меры, в том числе и выселение в судебном порядке.

Точно также при нарушении наймодателем своих обязанностей, наниматель может обратиться в суд за защитой своих прав. В подобных ситуациях существует множество тонкостей и особенностей, которые очень важно учитывать.

Каждый случай должен быть рассмотрен индивидуально.

Юрист по жилищным вопросам ответит на вопросы, связанные с правами и обязанностями нанимателя, а при необходимости представит интересы доверителя в судебном процессе.

Судебная практика в силу состязательности показывает, что более раннее обращение к жилищному юристу дает больше шансов добиться желаемого результата.

Хотите узнать больше про права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04