Юрист по жилищным вопросам про права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

Каждого субъекта любого правоотношения характеризует определенный набор прав и обязанностей.

Права и обязанности сторон по договору социального найма обусловлены, прежде всего, спецификой договора.

Договор социального найма представляет собой соглашение между государственным/муниципальным органом и гражданином о передаче последнему во владение и пользование жилого помещения.

Стоит отметить, что социальный найм имеет свою двойственную специфику. С одной стороны, есть большая схожесть с договором частного найма. Но, с другой стороны, есть общие признаки и с административным договором.

Какие же существуют права и обязанности наймодателя?

Жилищный юрист объясняет, что наймодатель как по договору социального найма, так и коммерческого, имеет право требовать оплаты пользования жилым помещением. Однако при социальном найме некоторые категории граждан освобождаются от такой обязанности.

Обязанности наймодателя связаны с передачей жилого помещения нанимателю. При этом он должен передать помещение пригодное для проживания. Предъявляются требования и к тому, чтобы жилье не было обременено правами иных лиц.

Например, нельзя передать жилое помещение по договору социального найма, если на данное помещение имеет законное право какое-либо лицо.

Также наймодатель должен осуществлять капитальный ремонт помещения в случае возникновения необходимости. В связи с тем, что переданное помещение предназначено для проживания, должна быть обеспечена возможность такого проживания.

Стоит отметить, что речь идет не о текущем ремонте, обязанность по проведению которого лежит на нанимателе.

Невозможно представить себе нормальное проживание без различных коммунальных услуг, которые направлены на удовлетворение потребностей человека. В связи с этим наймодатель обязан обеспечить надлежащее качество предоставления коммунальных услуг.

Качество коммунальных услуг оценивается в соответствии с Постановлением Правительства. Например, в постановлении указано, что холодное водоснабжение должно быть круглосуточным и бесперебойным. Также особые требования предъявляются к газоснабжению, отоплению и водоотведению.

Помимо вышеперечисленных обязанностей, наймодатель должен принимать участие в капитальном ремонте общего имущества многоквартирного дома.

Юрист по жилищным вопросам обращает внимание, что в случае нарушения наймодателем своих обязанностей, наниматель может обратиться в суд за защитой своих прав. В подобных ситуациях существует множество тонкостей и особенностей, которые очень важно учитывать.

Каждый случай должен быть рассмотрен индивидуально.

Юрист по жилищным вопросам ответит на вопросы, связанные с правами и обязанностями наймодателя, а при необходимости представит интересы доверителя в судебном процессе.

Судебная практика в силу состязательности показывает, что более раннее обращение к жилищному юристу дает больше шансов добиться желаемого результата.

Хотите узнать больше про права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04