Юрист по жилищным вопросам про права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Каждого субъекта любого правоотношения характеризует определенный набор прав и обязанностей.

К сожалению, многие даже не задумываются о том, какие они имеют права, и уж тем более какие они несут обязанности. Между тем, незнание своих прав и обязанностей их не исключает.

У нанимателя по договору социального найма и его членов семьи также есть определенный набор прав и соответственно обязанностей.

Интересным представляется то, что права и обязанности членов семьи тождественны правам и обязанностям нанимателя. Точно также они несут одинаковую и равную ответственность в случае нарушения договора социального найма.

Иногда в силу различных жизненных обстоятельств некоторые члены семьи или же сам наниматель вынуждены некоторое время отсутствовать и не проживать в помещении, предоставленном по договору социального найма. Подобную ситуацию можно встретить, когда наниматель или члены его семьи уезжают в длительную командировку. Возникает вопрос: а меняются ли права и обязанности во время их отсутствия?

Жилищный юрист разъясняет, что у временно отсутствующих лиц права и обязанности остаются неизменными. В связи с этим можно выделить следующие права нанимателя и членов его семьи как во время проживания, так и во время их отсутствия:

  1. Право на вселение лиц, как временных жильцов, так и постоянных.
  2. Право на сдачу жилья в поднаем в определенных ЖК случаях.
  3. Право требовать от наймодателя провести капитальный ремонт и предоставить возможность пользоваться качественными коммунальными услугами.
  4. Право на обмен или замену жилья.

Стоит заметить, что обязанности данных лиц также сохраняются несмотря на временное отсутствие.

Юрист по жилищным вопросам отмечает, что члены семьи обязаны нести бремя содержания имущества. Они должны своевременно оплачивать коммунальные платежи и   вносить плату за помещение, а также поддерживать жилье в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей.  

Стоит отметить, что наниматель и члены его семьи должны еще осуществлять текущий ремонт в помещении.

Помимо вышеперечисленных обязанностей у нанимателя и членов его семьи могут быть и иные.

Юрист по жилищным вопросам обращает внимание, что в случае нарушения нанимателем или членами его семьи своих обязанностей, наймодатель может применить различные меры, в том числе и выселение в судебном порядке.

Точно также при нарушении наймодателем своих обязанностей, наниматель и члены семьи могут обратиться в суд за защитой своих прав. В подобных ситуациях существует множество тонкостей и особенностей, которые очень важно учитывать.

Каждый случай должен быть рассмотрен индивидуально.

Юрист по жилищным вопросам ответит на вопросы, связанные с правами и обязанностями нанимателя и членов семьи нанимателя при их временном отсутствии.

Судебная практика в силу состязательности показывает, что более раннее обращение к жилищному юристу дает больше шансов добиться желаемого результата.

Хотите узнать больше про права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04