Юрист по жилищным вопросам про норму предоставления площади жилого помещения

Право на жилище закреплено в Конституции и является основополагающим для всего жилищного законодательства.

Так, с целью реализации данного принципа государство предоставляет малоимущим, признанным нуждающимися, жилье. Жилое помещение предоставляется на основании договора социального найма.

Договор социального найма представляет собой соглашение между государственным/муниципальным органом и гражданином о передаче последнему во владение и пользование жилого помещения.

Договор найма и социального найма не нужно отождествлять, это два разных договора. В первом случае речь идет о коммерческом найме, который заключается между частными лицами.

Стоит отметить, что социальный найм имеет свою двойственную специфику. С одной стороны, есть большая схожесть с договором частного найма. Но, с другой стороны, есть общие признаки и с административным договором.

Во-первых, данный договор имеет в какой-то мере публичный характер, поскольку государство реализует свои социальные функции.

Во-вторых, договор соцнайма подробно регулируется жилищным законодательством. В том числе и площадь жилого помещения, которое предоставляется по указанному соглашению.

Жилищный кодекс устанавливает две категории: норма предоставления и учетная норма. Данные категории не стоит путать, поскольку они существенно отличаются.

Норма предоставления – это тот минимальный размер площади жилого помещения, который необходимо соблюсти при передаче жилого помещения по договору соцнайма.

Данная норма была установлена для того, чтобы защитить жилищные права граждан. Естественно, для нормального проживания и удовлетворения первичных потребностей человека необходима определенная площадь жилого помещения.

Интересным является то, что норма предоставления устанавливается на уровне каждого муниципального образования разная. Так, органы местного самоуправления устанавливают данную норму с учетом уровня общей обеспеченности жилыми помещениями на территории соответствующего муниципального образования.

В связи с этим, в разных муниципальных образованиях может быть установлена разная норма предоставления.

Например, в Москве норма предоставления установлена в 18 кв.м на человека.

Юрист по жилищным вопросам обращает внимание, что при принятии жилищного кодекса законодатель хотел закрепить на федеральном уровне минимум, ниже которого нельзя установить норму предоставления. Однако данное не было внесено в окончательный вариант жилищного кодекса.

Существует множество тонкостей и особенностей при получении жилого помещения по договору социального найма.

Зачастую лица, которые могут заключить договор соцнайма, стоят долгое время в очереди на улучшение жилищных условий. Нередко гражданам приходится столкнуться с разными трудностями. Например, со снятием с очереди без оснований. К сожалению, данное явление встречается крайне часто. В связи с этим граждане вынуждены обращаться в суд за защитой свои жилищных прав.

Каждый случай должен быть рассмотрен индивидуально.

Юрист по жилищным вопросам ответит на вопросы, связанные с заключением договора социального найма и нормой предоставления, а при необходимости представит интересы доверителя в судебном процессе.

Судебная практика в силу состязательности показывает, что более раннее обращение к жилищному юристу дает больше шансов добиться желаемого результата.

Хотите узнать больше про норму предоставления площади жилого помещения ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04