Юрист по жилищным вопросам про договор социального найма

Договор социального найма появился еще в СССР. Тогда заключение договора социального найма было единственным способом получить квартиру.

Нашему современному законодательству также известен соцнайм.

Конституция РФ закрепляет право каждого на жилище.

Данное право можно реализовать путем заключения различных сделок: купля-продажа, мена, дарение, найм и др.

К сожалению, не все в нашей стране финансово способны купить квартиру или жилой дом. Многие семьи проживают несколькими поколениями в коммунальных квартирах.

Юрист по жилищным вопросам отмечает, что жильем должны быть обеспечены также нуждающиеся и малоимущие лица. Государство в данном случае, выполняя свою социальную функцию, должно предоставлять жилые помещения за счет государственных и муниципальных фондов.

Договор найма и социального найма не нужно отождествлять, это два разных договора. В первом случае речь идет о коммерческом найме, который имеет признак возмездности.

Стоит отметить, что социальный найм имеет свою двойственную специфику. С одной стороны, есть большая схожесть с договором частного найма. Но, с другой стороны, есть общие признаки и с административным договором.

Итак, что же такое договор соцнайма?

Договор социального найма представляет собой соглашение между государственным/муниципальным органом и гражданином о передаче последнему во владение и пользование жилого помещения.

У договора социального найма существует несколько особенностей.

Во-первых, данный договор имеет четкую социальную направленность – удовлетворение потребностей физических лиц в жилье. Именно поэтому в жилищном кодексе указано, что жилое помещение передается во владение и пользование, то есть для фактического проживания.

Соответственно использовать квартиру не по назначению не допускается. 

Также имущество, предоставленное по данному договору, не может быть продано, подарено и иным образом отчуждено. Собственником помещения является РФ или муниципальное образование.

Между тем, жилое помещение можно приватизировать, и тогда оно будет в собственности у гражданина.

Во-вторых, стороной по договору может быть только физическое лицо.

Жилищный юрист обращает внимание, что по общему правилу жилые помещения по данному договору предоставляются только малоимущим лицам, которые признаны нуждающимися.

Существует множество тонкостей и особенностей при получении жилого помещения по договору социального найма.

Зачастую лица, которые могут заключить договор соцнайма, стоят долгое время в очереди на улучшение жилищных условий. Нередко гражданам приходится столкнуться с разными трудностями. Например, со снятием с очереди без объективных на то оснований. К сожалению, данное явление встречается крайне часто. В связи с этим граждане вынуждены обращаться в суд за защитой свои жилищных прав.

Каждый случай должен быть рассмотрен индивидуально.

Юрист по жилищным вопросам ответит на вопросы, связанные с заключением договора социального найма, а при необходимости представит интересы доверителя в судебном процессе.

Судебная практика в силу состязательности показывает, что более раннее обращение к жилищному юристу дает больше шансов добиться желаемого результата.

Хотите узнать больше про договор социального найма ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04