Юрист по жилищным вопросам про обжалование отказа в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Нередко лица, обращающиеся в государственные и муниципальные органы по разным вопросам, сталкиваются с отказом.

Иногда данный отказ вполне справедлив и вызван объективными причинами.

Однако подобный отказ может быть обусловлен исключительно субъективными факторами: большой объем работы у сотрудников уполномоченных органов, некомпетентность сотрудников и даже банальная человеческая ошибка.

При обращении с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении заявитель может также столкнуться с отказом.

Какие предусмотрены законные основания отказа?

Во-первых, уполномоченный орган принимает решение об отказе, если заявителем не представлены документы, которые необходимо предъявить.

Жилищный юрист комментирует, что речь идет о документах, которые подтверждают право встать на учет.

Данный признак является формальным, и при должном внимании отказа можно было бы и избежать. Во избежание затягивания сроков для написания заявления и формирования комплекта документов стоит обратиться к компетентному юристу по жилищным вопросам.

Во-вторых, отказ возможен, когда документы, которые представлены заявителем, не подтверждают право состоять на учете.

Юрист по жилищным вопросам разъясняет, что жилищное законодательство предоставляет возможность состоять на учете лишь малоимущим, которые признаны нуждающимися, а также иным лицам, перечисленным в указах Президента.

В основном все условия принятия на учет связаны с недостаточностью площади жилого помещения на одного человека.

В-третьих, отказ возможен, если не истек пятилетний срок с момента намеренного ухудшения жилищных условий.

Законодательство, чтобы избежать злоупотребления правом встать на учет, закрепляет, что недопустимо намеренное ухудшение своих жилищных условий с целью встать на учет. А те, кто совершил действия, ухудшающие жилищные условия, лишаются права встать на учет в течение пяти лет.

Жилищный юрист считает данную санкцию несоразмерной и в некоторых случаях нарушающей жилищные права граждан, поскольку данное положение ЖК не закрепляет перечень действий, ухудшающих жилищные условия.

К примеру, в квартире проживала семья из трех человек, площадь жилого помещения, приходящаяся на одного человека, была больше учетной нормы. Один из членов семьи вступает в брак и у него рождается ребенок. В связи с отсутствием материальной возможности жить отдельно, все вселяются в данную квартиру. Тогда на одного человека будет приходиться площадь меньше учетной нормы. Будет ли это являться намеренным ухудшением жилищных условий? К сожалению, на практике данные действия могут расценить намеренным ухудшением.

В некоторых субъектах России приняты отдельные законы, конкретизирующие перечень действий, ухудшающих жилищные условия.

Так, к таким действиям могут быть отнесены: совершение некоторых сделок, вселение нового жильца, изменение состава семьи и др.

Стоит отметить, что для применения санкции очень важно доказать причинно-следственную связь. Действие должно не только ухудшать жилищные условия, но и быть умышленным. То есть у лица должна быть цель искусственно создать видимость ухудшения.

Жилищный юрист отмечает, что отказ должен быть мотивированным и со ссылками на конкретное нарушение.

Если вы считаете, что отказ является незаконным и все требования были выполнены, то такой отказ можно обжаловать в суд.

В суде очень важно привести аргументированные доводы незаконности решения.

Юрист по жилищным вопросам представит интересы доверителя в судебном процессе.

К каждому случаю необходим не только индивидуальный подход, но и особая стратегия защиты.

Судебная практика в силу состязательности показывает, что более раннее обращение к жилищному юристу дает больше шансов добиться желаемого результата.

Хотите узнать больше про обжалование отказа в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04