Жилищный юрист про назначение жилого помещения и пределы его использования

Жилое помещение характеризуется помимо установленных законодательством признаков (изолированность, пригодность, недвижимость) еще и назначением.

Естественно, жилое помещение предназначено только для проживания в нем лиц.

Что будет, если использовать жилое помещение не по назначению?

Юрист по жилищным вопросам комментирует, что действующее законодательство не запрещает заниматься предпринимательской, научной, профессиональной деятельностью в жилом помещении. Однако при этом не должны нарушаться права соседей. Например, никто не будет против того, чтобы ИП работал из дома (например, компьютерная работа, рукодельные работы).  Самым главным является то, чтобы данная деятельность никак не затрагивала соседей.

Очень часто можно встретить предприимчивых лиц, которые пытаются переустроить квартиру под хостел или гостиницу. Конечно же, соседей не будет устраивать постоянное хождение людей в данную гостиницу, шум и работа по ночам. В связи с этим в жилищном кодексе прямо закреплено, что организация гостиниц в жилых помещениях не допускается.

Кроме того, гостиница является нежилым помещением. Фактическое использование жилого помещения в качестве нежилого запрещено.

Так, нельзя организовывать промышленное производство в жилом помещении или организовывать религиозные секты.

За использование жилого помещения не по назначению предусмотрены различные санкции: штраф, понуждение привести помещение в прежний вид и др. Пожалуй, самым строгим последствием будет являться прекращение права собственности на недвижимость.

Всем нам известны громкие случаи, когда одинокие бабушки заводят сотни котов и собак в своих квартирах. Естественно, от таких действий страдают не только животные, которые нуждаются в ветеринарной помощи, но и соседи.

Юрист по жилищным вопросам комментирует, что нельзя превращать жилое помещение в приют для животных.

Соседи таких добродушных бабушек вынуждены обращаться в уполномоченные органы жалобами. Несмотря на то, что лишение права собственности является крайней мерой, судебная практика показывает, что за подобное содержание имущества прекращают право собственности.

Жилищный юрист проконсультирует по вопросам назначения жилого помещения и в случае необходимости представит интересы в государственных органах при защите жилищных прав.

К каждому случаю необходим не только индивидуальный подход, но и особая стратегия разрешения того или иного жилищного спора.

Юрист по жилищным вопросам имеет многолетний опыт разрешения жилищных дел.

Судебная практика в силу состязательности процесса показывает, что более раннее обращение к юристу по жилищным вопросам, дает больше шансов добиться положительных результатов.

 

Хотите узнать больше про назначение жилого помещения и пределы его использования ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04