Жилищный юрист про перевод жилого помещения в нежилое

Жилое помещение имеет свое специфичное назначение – исключительно для целей  проживания людей. Конечно же, можно заниматься любой профессиональной и предпринимательской деятельностью в жилом помещении, если права соседей при этом не затрагиваются.

Однако, если предприниматель хочет открыть магазин, то такая деятельность разрешена только в нежилых помещениях.

Многие обращаются с вопросом о возможности перевода жилого помещения в нежилое.

Действительно, перевести жилое помещение в нежилое возможно, но при соблюдении градостроительных и жилищных норм.

Какие же условия перевода существуют?

Во-первых, необходимо, чтобы помещение находилось либо на первом этаже, либо на любых других при условии, что помещения расположенные под не являются жилыми.

Во-вторых, к такому помещению должен быть обеспечен отдельный вход. Жилищный юрист обращает внимание, что доступ к нежилому помещению через вход, предназначенный для доступа к жилым помещениям, запрещен. Данное требование вполне справедливо, поскольку никто из соседей не захочет, чтобы общим подъездом постоянно пользовались  незнакомцы.

Кроме того, необходимо соблюсти ряд ограничений. В частности не допускается перевод, если жилое помещение располагается в наемном доме социального использования.  Нельзя переводить, если помещение обременено правами других лиц.

Итак, для перевода помещения необходимо собрать соответствующие документы для подачи их в уполномоченный орган.

Юрист по жилищным вопросам отмечает, что для подобной процедуры необходимо получить согласие собственников многоквартирного дома.

Подавать пакет документов необходимо либо через многофункциональные центры, либо онлайн, а в случае, если вы ИП, то через ДГИ.

К заявлению о переводе помещения очень важно приложить надлежащий перечень документов, среди них план помещения и всего дома, протокол общего собрания, согласие каждого собственника помещений, которые примыкают к переводимому и др.

В случае подачи неполного комплекта документов, уполномоченный орган может отказать в переводе.

Юрист по жилищным вопросам поможет при подготовке пакета документов, а при необходимости представит интересы доверителя в уполномоченном органе.

К каждому случаю необходим индивидуальный подход.

Жилищный юрист имеет многолетний положительный опыт представления интересов доверителей при переводе жилого помещения в нежилое.

Хотите узнать больше про перевод жилого помещения в нежилое ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04