Жилищный юрист про содержание общего имущества в многоквартирном доме

Жилищный юрист обращает внимание собственников квартир в многоквартирных домах на то, что им принадлежит не только жилое помещение, но и иное общее имущество в виде крыш, подвальных помещений, лестничных площадок и т.п.

К такому имуществу относятся обслуживающие помещения, не принадлежащие конкретным собственникам (например, лифт, чердак, подвал), различное оборудование (трубы теплоснабжения),  крыши и иные конструкции дома. Даже земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и прилегающая  дому территория являются общим имуществом.

Общее имущество принадлежит абсолютно всем собственникам квартир. А это значит, что только собственники вправе владеть, пользоваться и распоряжаться данным имуществом. При этом осуществлять свои права можно только в соответствии с законодательством.

Юрист по жилищным вопросам отмечает, что любым субъективным правам всегда корреспондирует юридическая обязанность. В данном случае собственники квартир должны нести бремя расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома.  

Доля расходов определяется в соответствии с долей в праве собственности на  общее имущество многоквартирного дома. Жилищный юрист разъясняет, что данная доля всегда соразмерна общей площади квартиры.

Так, собственники квартиры обязаны оплачивать услуги управляющей компании, которая в свою очередь осуществляет обслуживание общего имущества (ремонтные работы и др).

Нередко возникают споры собственников квартир с управляющими организациями по поводу размеров платежей.

Юрист по жилищным вопросам проконсультирует по вопросу содержания общего имущества в многоквартирном доме, а при необходимости представит интересы собственника квартиры в уполномоченных органах.

К каждому случаю необходим не только индивидуальный подход, но и особая стратегия защиты.

Юрист по жилищным вопросам имеет многолетний положительный опыт представления интересов доверителей в подобных делах.

Судебная практика в силу состязательности процесса показывает, что более раннее обращение к жилищному юристу дает больше шансов добиться положительных результатов.

 

Хотите узнать больше про содержание общего имущества в многоквартирном доме ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04