Юрист по жилищным вопросам про учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

Право на жилище закреплено в Конституции и является основополагающим для всего жилищного законодательства.

Невозможно представить социальную и нормальную жизнь без жилья.

Материальные возможности каждого из нас отличаются и не у всех есть возможность самостоятельно приобрести дорогостоящее жилье. Между тем, жизнь без жилья кажется антисоциальной.

Естественно, государство должно защищать жилищные права граждан. Государство предоставляет социально незащищенному слою населения жилье. Такие отношения могут быть оформлены договорами социального найма, либо найма фонда соц.использования.

Данные договоры не стоит путать, поскольку они имеют разные условия: сроки, основания заключения, предметы и др.

Всем известно, что для получения жилья нужно состоять на соответствующем учете.

Юрист Кузьмина Милена Валерьевна комментирует, что для постановки на учет необходимо иметь определенные основания. Далеко не все лица могут быть признаны нуждающимися.

Во-первых, нуждающимися являются лица, не имеющие жилья в собственности, либо предоставленного по договорам соцнайма и найма жилищного фонда соц.использования.

Жилищный юрист в Москве обращает внимание, что к вышеперечисленным лицам относятся члены семьи указанных лиц.

Во-вторых, нуждающимися признаются лица, имеющие жилые помещения на вышеперечисленных основаниях, если на одного члена семьи приходится площади жилого помещения меньше учетной нормы. Ни для кого не секрет, что для удовлетворения первичных потребностей человека требуется определенная площадь жилого помещения.

В-третьих, учету подлежат граждане, проживающие в жилье, не соответствующем требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.  

В-четвертых, необходимо признавать нуждающимися лиц, имеющих в составе семьи человека с тяжелыми, хроническими заболеваниями. При этом совместное проживание с данными лицами не представляется возможным. Законодательство также устанавливает перечень таких заболеваний. Например, к таковым относятся туберкулёз, эпилепсия, психические расстройства и др.

Жилищный юрист указывает, что при наличии хотя бы одного из вышеперечисленных оснований можно признать лицо нуждающимися. Для постановки на учет необходимо подать соответствующий набор документов в орган местного самоуправления. Это можно сделать через МФЦ.

Очень важно подать все необходимые документы, подтверждающие право на постановку на учет. В случае подачи не полного комплекта документов, уполномоченный орган может отказать в постановке на учет. Жилищный юрист советует во избежание затягивания сроков обращаться к компетентному специалисту за юридической помощью.

В свою очередь уполномоченный орган должен обеспечить организацию приема на учет. В судебной практике встречаются абсолютно разные случаи. Так, согласно материалам одного из дела прокурор обратился в суд за защитой прав неопределенного круга лиц. По проведенной проверке по вопросу соблюдения органами местного самоуправления жилищного законодательства установлено, что в нарушение Жилищного кодекса РФ администрацией не ведется учет поданных гражданами заявлений в порядке очередности, исходя из времени постановки граждан на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования. 

Таким образом, в рассматриваемом вопросе существует множество тонкостей и особенностей, которые очень важно учитывать.

Юрист по жилищным вопросам Кузьмина Милена Валерьевна представит интересы доверителей при защите их права состоять на учете в качестве нуждающегося.

Услуги юриста по жилищным вопросам направлены на разработку эффективных мер защиты жилищных прав и подготовку индивидуальной правовой позиции в каждом конкретном деле.

Жилищный юрист Кузьмина Милена Валерьевна обладает многолетним стажем и опытом работы по подобным делам. В ее практике уже насчитывается большое количество лиц, чьи жилищные права были успешно защищены и восстановлены.

Стоит отметить, что более раннее обращение к юристу по жилищным вопросам увеличивает шансы добиться желаемого результата.  В жилищных спорах очень важно своевременное и грамотное реагирование.

Хотите узнать больше про учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04