Юрист по жилищным вопросам про снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Зачастую лица, которые могут заключить договор соцнайма, стоят долгое время на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Нередко данным гражданам приходится столкнуться с разными трудностями. Например, со снятием с очереди.

Иногда подобное снятие вполне справедливо и вызвано объективными причинами. Однако встречаются случаи необоснованного снятия с учета. Снятие может быть обусловлено исключительно субъективными факторами: большой объем работы у сотрудников уполномоченных органов, некомпетентность сотрудников и даже банальная человеческая ошибка.

Какие предусмотрены законные основания снятия с учета?

  1. Личное изъявление лица, состоящего на учете. По собственной воле гражданин может написать заявление о снятии его с учета.
  2. Утрата оснований, которые были при постановке на учет.

Например, в связи с изменением семейного состава (развод супругов) площадь жилого помещения, приходящаяся на одного человека, стала выше учетной нормы.

  1. Смена места жительства на другое муниципальное образование.

Юрист по жилищным вопросам комментирует, что переезд из одного муниципального образования в другое является основанием для снятия с учета. Однако данное правило не касается городов федерального значения: Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

  1. Получение бюджетных средств на строительство или приобретение жилого помещения, либо получение земельного участка.
  2. Обнаружение информации несоответствующей действительности. Например, в представленных документах могут быть недостоверные сведения.

Жилищный юрист отмечает, что решение о снятии с учета должно быть мотивированным и со ссылками на конкретное положение ЖК.

Если вы считаете, что решение является незаконным и все требования были соблюдены, то такое решение можно обжаловать в суд.

В суде очень важно привести аргументированные доводы незаконности решения.

К сожалению, необоснованное и незаконное снятие встречается крайне часто. В связи с этим граждане вынуждены вступать в долгие и неприятные судебные процессы для защиты своих жилищных прав.

Юрист по жилищным вопросам представит интересы доверителя в судебном процессе.

К каждому случаю необходим не только индивидуальный подход, но и особая стратегия защиты.

Юрист по жилищным вопросам имеет многолетний положительный опыт представления интересов доверителей в подобных делах.

Судебная практика в силу состязательности показывает, что более раннее обращение к жилищному юристу дает больше шансов добиться желаемого результата.

Хотите узнать больше про снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04