Юрист по жилищным вопросам про ответственность наймодателя и нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Каждого субъекта любого правоотношения характеризует определенный набор прав и обязанностей. У сторон по договору социального найма также есть специфичные их правоотношениям как права, так и обязанности.

Жилищный юрист разъясняет, что права субъекта являются мерой возможного поведения людей, а обязанности – мерой должного поведения.

Ни для кого не секрет, что обязанности, возложенные законами, нужно исполнять, в противном случае наступает ответственность.

Какая же ответственность наступает в случае неисполнения наймодателем и нанимателем по договору социального найма своих обязанностей?

Прежде всего, необходимо раскрыть обязанности данных субъектов.

Юрист по жилищным вопросам выделяет следующие основные обязанности наймодателя:

  1. Передать жилое помещение.

При этом он должен передать помещение пригодное для проживания. Предъявляются требования и к тому, чтобы жилье не было обременено правами иных лиц. Например, нельзя передать жилое помещение по договору социального найма, если на данное помещение имеет законное право какое-либо лицо.

  1. Проводить капитальный ремонт.

В связи с тем, что переданное помещение предназначено для проживания, должна быть обеспечена возможность такого проживания. В помещении, требующем капитального ремонта, проживание становится затруднительным. Стоит отметить, что речь идет не о текущем ремонте, обязанность по проведению которого лежит на нанимателе.

  1. Предоставить возможность пользования качественными коммунальными услугами.

Невозможно представить себе нормальное проживание без различных коммунальных услуг, которые направлены на удовлетворение потребностей человека. В связи с этим наймодатель обязан обеспечить надлежащее качество предоставления коммунальных услуг.

Качество коммунальных услуг оценивается в соответствии с Постановлением Правительства. Например, в постановлении указано, что холодное водоснабжение должно быть круглосуточным и бесперебойным. Также особые требования предъявляются к газоснабжению, отоплению и водоотведению.

Важно заметить, что оплата коммунальных услуг относится к обязанностям нанимателя.

  1. Принимать участие в капитальном ремонте общего имущества многоквартирного дома.

Юрист по жилищным вопросам обращает внимание, что в случае нарушения наймодателем своих обязанностей, наступает ответственность, предусмотренная законами.

Так, наниматель вправе требовать уменьшения платы за жилое помещение, возмещения расходов на устранение последствий нарушения наймодателем своих обязанностей и даже возмещения убытков.

 Жилищный юрист указывает следующие обязанности нанимателя:

  1. Использовать помещение по назначению.

Жилое помещение предназначено исключительно для проживания в нем, допускается заниматься профессиональной деятельностью, если права и интересы соседей при том не затрагиваются. Так, запрещено организовывать производство в квартире. Очень важно поддерживать жилье в надлежащем состоянии.

  1. Оплачивать коммунальные услуги и вносить плату за проживание.
  2. Осуществлять текущий ремонт в помещении.

Юрист по жилищным вопросам отмечает, что наниматели обязаны нести бремя содержания имущества.

За нарушение правил проживания, например, использование жилого помещения не по назначению, может наступить административная ответственность для нанимателя.

Но самой строгой и суровой мерой ответственности является выселение. Данная мера ответственности наступает в случаях невнесения платы за жилье, платы за коммунальные услуги, использование имущества не по назначению и бесхозяйное содержание жилья.

Юрист по жилищным вопросам обращает внимание, что в случае нарушения нанимателем своих обязанностей, наймодатель может применить различные меры, в том числе и выселение в судебном порядке.

Точно также при нарушении наймодателем своих обязанностей, наниматель может обратиться в суд за защитой своих прав. В подобных ситуациях существует множество тонкостей и особенностей, которые очень важно учитывать.

Каждый случай должен быть рассмотрен индивидуально.

Юрист по жилищным вопросам ответит на вопросы, связанные с ответственностью сторон по договору социального найма, а при необходимости представит интересы доверителя в судебном процессе.

Судебная практика в силу состязательности показывает, что более раннее обращение к жилищному юристу дает больше шансов добиться желаемого результата.

Хотите узнать больше про ответственность наймодателя и нанимателя жилого помещения по договору социального найма ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04