Помощь юриста по жилищным вопросам по договору ренты

Помощь юриста в оформлении ренты и всех вытекающих из ренты процессов гарантирует Вам профессиональную защиту Ваших интересов.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Наиболее часто встречающимся в практике является договор ренты по которому передается недвижимое имущество (квартира).

Следует отметить, что не все юристы смогут хорошо ориентироваться в вопросах ренты и возникших из нее правоотношений. При необходимости заключения договора ренты наиболее правильным будет обратиться к юристу по жилищным вопросам, имеющему опыт не только в подготовке договоров и сопровождении сделок по ренте, но и специализирующемся на представлении интересов доверителей в суде. Дело в том, что в судах сегодня разрешается масса дел по расторжению ренты, признанию недействительной ренты, признанию недействительным условий договора ренты. И только при полном понимании всех возможных рисков и знании существующей судебной практики по договорам ренты, можно будет учесть все нюансы при его заключении. Юрист по жилищным делам обладает необходимыми знаниями, опытом судебной работы и большим багажом положительно разрешенных дел в суде.

Существует три вида договора ренты: постоянная рента, пожизненная рента и пожизненное содержание с иждивением. Каждый из видов договора имеет свои принципиальные отличия и соответственно различные обязательства сторон, которые регулируются не только условиями договора, но и по большей части не могут противоречит специальным положениям гражданского законодательства, регулирующего тот или иной вид ренты. Нередко юрист по жилищным вопросам сталкивается с ситуацией, когда  название ренты в договоре одно, а по сути договора подразумевается совсем иной вид ренты. Данный факт очень важен, поскольку впоследствии все будет зависеть от того как суд примет данные условия.

Общим для любой разновидности договора ренты является отсутствие ограничений в отношении того, кто может являться плательщиком ренты - любое физическое или юридическое лицо.

А вот рентополучатель – это ограниченный законом круг лиц:  

  • по договору постоянной ренты - граждане и некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности;
  • по договору пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением - только гражданин либо несколько граждан.

Договор ренты всегда оформляется в письменном виде и обязательно подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты

  • также государственной регистрации (ст. 584 ГК РФ).

Из вышеизложенного следует, что в случаях передачи плательщику ренты недвижимости договор подлежит и нотариальному удостоверению, и государственной регистрации. Кроме того, необходимо знать, что все последующие дополнительные соглашения или соглашение о расторжении ренты также должны пройти государственную регистрацию, иначе будут признаны недействительными.

Нотариальное заверение договора не гарантирует Вам впоследствии отсутствие проблем с данным договором, нотариус удостоверит личности сторон договора ренты, возможно проверит условия договора в целом на предмет соответствия законодательству, но не обеспечит Вам защиту прав в зависимости от условий договора. Часто нотариус берет подписку у сторон договора, что условия им разъяснены и понятны, однако фактически стороны просто формально подписывают данный документ. Между тем, впоследствии, такая расписка может сыграть с Вами злую шутку и Вы будете лишены права ссылаться на то, что в договоре подразумевали совсем иное условие. Помощь юриста по жилищным вопросам обезопасит Вас от подобных негативных последствий.

Одним из нестандартных случаев по расторжению договора ренты, который приходилось раскручивать юристу по жилищным вопросам, был процесс в Таганском районном суде г. Москвы. Предметом договора являлась квартира в доме, который подлежал сносу.

Впоследствии на новую квартиру был заключен уже не договор ренты, а договор передачи квартиры в собственность в порядке компенсации за снесенное жилое помещение, однако в договоре были сохранены условия содержания рентополучателя и право ее пожизненного содержания.

Спустя 4 года после заключения договора рентополучатель – пожилая женщина,  умирает при невыясненных обстоятельствах в чужом городе, у незнакомых рентодателю людей. И выясняется, что в суде за неделю до ее смерти был подан иск от ее имени по доверенности к нашей доверительнице о расторжении договора ренты, которая являлась изначально рентодателем. После ее смерти в качестве истца на правах правопреемника выступила наследница по завещанию к имуществу умершей, на даче у которой и умерла рентополучатель.

Основанием иска было одно из условий договора, составленное не совсем корректно и позволяющее по разному трактовать и использовать его для расторжения. Было понятно, что умершая попала в руки недобросовестных лиц, которые решили воспользоваться данным условием и легким способом заполучить квартиру в престижном районе Москвы.

Процесс был долгим и не простым, но юрист по жилищным спорам убедила суд в необходимости отказа в удовлетворении исковых требований. В суде апелляционной инстанции решение устояло. Таким образом, одно условие договора, не конкретизирующее возможность его исполнения, чуть было не стоило квартиры для нашей доверительницы.

 Поэтому, договор ренты требует внимательного юридического пристрастия, имеет огромное количество нюансов и, к сожалению,  для большинства граждан  непонятен.

Нередки также случаи, когда подобные сделки заключаются в отношении граждан пожилого возраста, условия договора не исполняются, а рентополучатель не в состоянии решить вопрос по расторжении договора ренты самостоятельно. Нередко недобросовестные граждане злоупотребляют неспособностью пожилых людей к пониманию юридически сложных текстов. В таких случаях возникает необходимость признания договора недействительным.

Иногда наоборот возникают ситуации, когда рентополучатель начинает злоупотреблять своими правами, шантажировать рентодателя расторжением договора.

В любом случае стороны встречаются в суде и исход дела будет зависеть от того, какими теоретическими знаниями в вопросах договора ренты обладают участники процесса и насколько умело они сумеют воспользоваться ими. Много зависит и от того, какие доказательства стороны представят в суд и здесь важно также не переусердствовать и не дать противной стороне воспользоваться Вашими же доказательствами против Вас.

Опытный юрист по жилищным вопросам обладает полным комплексом необходимых навыков и не даст Вас в обиду. Жилищный юрист имеет хорошую репутацию и максимально позитивный опыт в делах, вытекающих из отношений ренты, причем в делах запущенных и непростых. Консультация юриста – это только знакомство с нами и начало долгосрочного и успешного для Вас сотрудничества.