Жилищный юрист установит факт принятия наследства

Жилищный юрист установит факт принятия наследства в случае пропуска наследником установленного срока обращения к нотариусу.

Законом определено право нотариуса выдавать свидетельство о праве на наследство на основании подтверждающих фактов о принятии наследства, однако таких случаев ничтожно мало. Более вероятна ситуация, когда нотариус выдает наследникам отказ в совершении нотариальных действий и разъясняет им, что они вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства.

Судебный порядок подтверждения факта принятия наследства имеет свои нюансы и сложности, поэтому более оптимальным вариантом будет для наследников получить помощь юриста по жилищным вопросам, которая может быть следующего характера:

- консультация юриста, где Вы получите информацию по правильному представлению доказательств в суде;

-подготовка иска об установлении факта принятия наследства (в случае наличия спора о праве с иными наследниками) или подготовка заявления об установлении факта принятия наследства (в случае обращения в суд в порядке особого производства при отсутствии иных наследников);

- представительство в суде по делу об установлении факта принятия наследства.

Консультация юриста, какой бы полной она не была, а также подготовка иска не смогут предусмотреть всех возможных нюансов, которые могут возникнуть в качестве доказательств обратной стороны.

Кроме того, следует учесть, что у каждого судьи свой стиль ведения процесса, один весьма придирчив и требователен к любым видам доказательств, настаивает на документальном подтверждении  изложенного в иске, другой на вид более лоялен и в процессе ничего от сторон не требует, мило молчит и улыбается, однако впоследствии выносит решение об отказе в связи с тем, что сторона не представила доказательств.

Не стоит забывать и о том, что Вы должны доказать, что наследство Вами было принято фактическим путем именно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя и поверьте, суд словам не доверяет. Существуют и иные обязательные процессуальные моменты на которые обязательно стоит обратить внимание: в соответствии со ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Между тем, если имеется спор о праве, то такое заявление уже должно быть подано в суд по месту жительства ответчика. В противном случае, суд откажет в принятии заявления и вернет его Вам.

Человеку без юридических знаний и опыта ведения дел в суде действительно разобраться в этом многообразии законов и правил очень сложно.

Юрист по жилищным вопросам это не просто специалист в юриспруденции, умеющий ориентироваться в гражданском процессе и судебном делопроизводстве, но прежде всего это Ваш защитник, который охраняет Ваши законные наследственные интересы и при возникновении в заседании неожиданностей и возможных неправомерных действий со стороны ответчика, сумеет отстоять Вашу позицию.

К сожалению, при установлении факта, имеющего юридическое значение, и в судах допускаются ошибки в применении закона. Принимая заявления подобного характера, судьи не всегда проверяют, имеет ли данный факт юридическое значение, для какой цели необходимо его установление, исключена ли возможность получения или восстановления утраченного правоустанавливающего документа во внесудебном порядке, имеется ли спор о праве в рассматриваемом вопросе, а также наличие иных заинтересованных лиц, которых необходимо привлечь к участию в процессе. Обстоятельства, связанные с устанавливаемым фактом, выясняются иногда недостаточно всесторонне и полно. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций юристы с опытом ведения наследственных дел в судах готовы оказать Вам всю необходимую помощь.