Жилищный юрист про восстановление пропущенного срока вступления в наследство

Юрист по жилищным вопросам необходим при пропуске срока вступления в наследство в виде недвижимого имущества (квартиры, дома, земельного участка,  предприятия).

Жилищный юрист восстановит пропущенный срок вступления в наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, в том числе и в случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина, либо право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника, а также если право наследования возникает вследствие непринятия наследства другим наследником.

Суд может восстановить пропущенный срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства.

Жилищный юрист может определить тактику действий по обращению в суд, так как истечение срок носит пресекательный характер и служит основанием для отказа.

Жилищный юрист напоминает, что наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Жилищный юрист разъясняет, что признание наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

 Жилищный юрист про требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство удовлетворяются лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность, если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

 Судебная практика в силу состязательности процесса, показывает, более раннее обращение к юристу по жилищным вопросам, дает больше шансов добиться положительных результатов.

 

Хотите узнать больше про восстановление пропущенного срока вступления в наследство ?
Получите консультацию юриста:
+7 (925) 507-23-04